Home Sem categoria Oposição anuncia atos em 191 cidades, mas público deve ser menor do que em concentrações bolsonaristas

Oposição anuncia atos em 191 cidades, mas público deve ser menor do que em concentrações bolsonaristas

Por AdrianoSantos
0 comentário 0 visualizações

A 3ª feira (7.set.2021) será marcada por manifestações pró e contra Bolsonaro, que prometem tomar as ruas de todo o Brasil e outros países. Ao todo, estão previstos mais de 200 protestos contra o governo distribuídos por 191 cidades do Brasil e 7 do exterior.

O impeachment de Bolsonaro, a gestão do governo na pandemia, o combate à miséria e ao desemprego, maior investimento em políticas sociais, não ao marco temporal e fim da cultura do ódio a minorias são algumas das pautas.

Em nota, o grupo “Grito dos Excluídos e das Excluídas”, um dos organizadores do ato, diz que “estamos vivendo um momento de crises — social, ambiental, sanitária, humanitária, política e econômica — sobretudo causadas pela ação nefasta de um governo genocida, negacionista e promotor do caos que visa principalmente destruir, de qualquer forma, a democracia e a soberania do nosso país”.

O movimento “Fora, Bolsonaro”, outro organizador, afirma em suas redes sociais que 7 de setembro é o dia em que “a democracia vai ocupar as ruas”. Com a hashtag #7SForaBolsonaro, o grupo cita alguns dos motivos do protesto e o seu grito de guerra: “Conta de luz mais cara? Sem comida no prato? Então o grito é: ‘Fora Bolsonaro já!’”.

Saiba em quais cidades brasileiras são esperadas manifestações contra o governo nesta 3ª feira (7.set):

Norte

AC – Rio Branco – Gameleira | 16h

AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h (Horário de Brasília)

AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h (Horário de Brasília)

AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h

AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h

PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h

PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h

PA – Ourém – Praça do Terminal | 8h

PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h

RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h

RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30

TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h

Nordeste

AL – Arapiraca – Caminhada Praça da Igreja da Primavera | 14h

AL – Delmiro Gouveia – Av. do Futuro | 8h

AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h

AL – Olho D’água das Flores – Rua Santa Cruz | 17h

BA – Eunápolis – Praça do Gusmão | 15h

BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h

BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h 

BA – Itapebi – Praça do Táxi | 9h

BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h 

BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h

BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h

BA – Porto Seguro – Ao lado da Rodoviária | 15h

BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h

BA – Seabra – Praça da Bandeira | 17h

BA – Senhor do Bonfim – Atos pelos Bairros da Cidade | 9h

BA – Teixeira de Freitas – Praça dos Trabalhadores, antiga Praça Caravelas, Bairro Vila Vargas | 8h

BA – Vitória da Conquista – Cortejo Praça Sá Barreto | 9h30

CE – Crato – Praça São Vicente | 8h

CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h

CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h

CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h

CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

CE – Limoeiro do Norte – Av. Francisco Remígio, Mercadinho do Hugo, Estrada da Barragem | 16h

CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)

CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h

MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h

MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

MA – Imperatriz – Ato Político-Cultural no Residencial Dom Affonso Fellipe Gregory, Quadra de Esportes em frente à UFMA | 9h30

PB – Cajazeiras – Igreja São João Bosco | 8h30

PB – Campina Grande – Monumento Pioneiros do Açude Velho (com arrecadação de alimentos) | 9h

PB – Remígio – Lagoa Parque | 9h

PB – João Pessoa –  Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h

PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h

PB – Santa Rita – Praça do Chafariz Tibiri II | 9h

PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h

PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h

PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h

PE – Petrolina – Café da manhã e concentração na Praça da Juventude | 6h

PE – Petrolina – Ato público Praça da Juventude | 8h

PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h

PI – Parnaíba – Mercado da 40 | 8h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30 

PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h

RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h

RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h

SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

Centro-Oeste

*Centro-Oeste*

DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h

GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h

GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h

GO – Catalão – Feira próx. Prefeitura | 8h

GO – Catalão – Carro de som nos bairros | A tarde toda

GO – Catalão – Feira da Vila Liberdade | 19h

GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h

GO – Goiás – Carreata Coopar/Estádio de Futebol | 9h

GO – Hidrolândia – Faixaço Praça do Cruzeiro | 8h

GO – Itumbiara – Manifestação com recebimento de cestas básicas, Rotatória do Estádio JK | 9h

GO – Jaraguá – Caminhada Praça N.S. do Rosário | 7h

GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h

GO – Luziânia – Caravana para BSB concentração frente à Prefeitura | 7h

GO – Pirenópolis – Faixaço Igreja Matriz | 17h

GO – Rio Verde – Ato Político Cultural | Bairro Céu Azul | 15h

GO – Uruaçu – Av. Col. Gaspar | 8h

GO – Valparaíso de Goiás – Faixaço BR 040 | 16h30 (Ato unificado com Novo Gama)

MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h

MS – Dourados – Parque Antenor Martins | 14h30

MS – Três Lagoas – Barracão da Ocupação São João | 14h

MT – Barra do Garças – Caminhada, café e conversa com a população em situação de rua | 7h

MT – Cuiabá – Caminhada Fundação Bradesco | 16h

MT – Rondonópolis – Caminhada Praça dos Carreiros | 7h

MT – Várzea Grande – Conversa e entrega de cesta básica Acampamento dos sem teto no Ginásio Mapim | 9h

Sudeste

ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h

ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30

MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira (antiga Rodoviária)  | 15h

MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça Afonso Arinos | 10h

MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30

MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30

MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 10h

MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h 

MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h

MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 9h

MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h

MG – Itutinga – COHAB | 13h30

MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h

MG – Lagoa Dourada – Largo da Igreja Matriz | 10h

MG – Lavras – Portaria principal da UFLA | 14h

MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h

MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 09h

MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h

MG – São Sebastião do Paraíso –  Praça da Prefeitura | 15h

MG – Tiradentes – Em Frente à Matriz | 16h

MG – Três Pontas –  Praça da Fonte | 15h

MG – Uberaba- Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h

MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30 

RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h

RJ – Campos dos Goytacazes – Acampamento Cícero Guedes | 10h

RJ – Macaé – Paróquia São Pedro Na Fronteira | 9h30

RJ – Nova Friburgo – Centro Turístico | 10h

RJ – Petrópolis – Praça da Liberdade | 11h

RJ – Resende – Parque das Águas | 10h

RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h

RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h

RJ – Teresópolis – Tiro de Guerra | 10h

RJ – Valença – Grade da Catedral | 15h

RJ – Volta Redonda – Av. Sávio Cota de Almeida Gama, Retiro | 9h

SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h 

SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h

SP – Assis – Praça da Igreja Catedral | 10h

SP – Atibaia – Praça da Matriz | 16h

SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h 

SP – Bauru – Câmara Municipal | 9h30

SP – Bragança Paulista –  Praça Raul Leme-Centro | 10h

SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h

SP – Carapicuíba – Av. Governador Mario Covas 273 (em frente ao MC Donalds) | 18h (Ato unificado com Osasco)

SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30  

SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h

SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba  (Ato Unificado Baixada Santista)  | 9h30

SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h

SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h

SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h

SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30

SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30

SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 16h

SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30

SP – Mairiporã – Capela São João Batista, Estrada Pirucaia | 10h

SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h

SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h

SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30

SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h

SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h

SP – Santos –  Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30

SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h

SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30 

SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h

SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30

SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30

SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h

SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaeté | 15h

SP – Tupã – Praça da Bandeira | 15h

SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

Sul

PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30

PR – Cascavel – PR –  Em frente à Unioeste | (Aguardando infos)

PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h

PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h

PR – Londrina – União da Vitória | 9h

PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h

PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h

PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (Aguardando infos)

PR – Renascença – Horta Comunitária Três Marias | 16h

PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h

SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Alvaro. E. Santos (Na Lata)

SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h

SC – Mafra – Praça Laura Müller | 14h30

SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h

RS – Alegrete – Parque Porto dos Aguateiros | 9h

RS – Cassino – Arte Estação, Av. Rio Grande (Ato unificado com Rio Grande) | 14h

RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h

RS – Erechim – R. Sidney Guerra com R. João Câncio Bastos próx. EE. São Vicente de Paula | 13h30

RS – Passo Fundo- Praça da Capitão Jovino (praça da Imed) | 14h

RS – Pelotas – Caminhada Paróquia São José, Bairro Fragata (Ato itinerante) | 8h

RS – Pelotas – Mercado Público (Levar 1kg de Alimento e 1 Grito!) | 15h

RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico e arrecadação de alimentos | 11h 

RS – Porto Alegre – Caminhada Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30 

RS – São Borja – Praça XV | 15h

RS – Santa Cruz do Sul – Praça do Bairro Santa Vitória (R. Abrelino Pedroso 321) | 9h

RS – Santa Maria – Feira da Economia Solidária, Espaço Rádio Vozes da Esperança (João Veigas) | 8h30  

RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h

RS – São Francisco de Assis – Praça da Independência | 14h

RS – Torres – Praça XV | 15h

RS – Vacaria – Praça Santa Teresinha | 14h30

Related Articles

Deixe um comentário